Сергей Викторович Чемезов выдал очередную нетленку: "Армата" мощнее всех танков в мире, но он слишком дорогой для использования. Тут возникает единственный вопрос: если его нельзя использовать, то зачем его вообще производить? Для парадов? Не думаю, что для этой цели изделие будет чересчур дорогим — в России уже давно научились продавать обёртку. А что там внутри, зрителей торжественного смотра не интересует — лишь бы ехало и пыхтело.

Так и подмывает продолжить эту тему. Российская лунная станция самая быстрая, самая юркая, но для посадки на Луну оказалась непригодной. Видимо, перестарались конструкторы и сделали её слишком дорогой.

И вообще, Россия, как известно, страна безаналоговых изделий. Возьмите хотя бы самолёт МС-21. Это же лучший в мире летательный аппарат, крыло которого сделано впервые для машин такого класса из полимерных композитных материалов. Впервые! Это вам не хухры-мухры, по задумке конструкторов, самолёт составит конкуренцию даже Боингу-737 (первый полет — 57 лет назад). Первый полёт МС-21 совершил совсем недавно — каких-то 7 лет назад. Ещё несколько лет — и МС-21 начнёт порхать над просторами нашей необъятной страны.

Да бог с ними, с этими танками и самолётами, давайте спустимся на... воду. Возьмём для примера флагман Военно-морского флота России, бывший авианосец "Брежнев", со временем сменивший название на "Тбилиси" и наконец переименованный в третий раз в "Адмирала Кузнецова". Не такой уж он и старенький. Что для военного корабля сорок лет? То, что он на ремонте уже семь лет, тоже не беда. Ещё пара-тройка лет — и трепещите, американцы. Да, дороговат кораблик, но так зато он лучший в мире и Запад его боится. А боится, значит, уважает.

Взгляните на рубль. Это вам не какая-то там зелёная бумажка. Это настоящий российский крепкий рубль. Зачем россиянину доллар? Мы же в магазине всё покупаем за рубли. Верно? Раньше за доллар давали 20–30 рублей, а теперь 92. Чувствуете разницу?

Раздули шумиху вокруг Мерседесов, БМВ, Ауди, Бентли... Вы видели эти машины? Россиянин и не сядет за эту рухлядь. У нас же есть прекрасные машины — Москвич, Лада, Нива. Между прочим, в них тоже будут вставлять подушки безопасности. А автомобиль "Аурус"? Шутки в сторону: длина такого флагманского бронированного лимузина представительского класса — 6840 мм — да это самый большой и самый мощный президентский автомобиль в мире. Понимаете? Катайтесь вы сами на своих Роллс-ройсах.

И это ещё не всё — тот же глава госкорпорации "Ростех" Сергей Чемезов доложил Владимиру Путину, что теперь у России есть мотоцикл "Кортеж", предназначенный для сопровождения президентского (sorry, это не моя тавтология) кортежа, его внешний вид будет вписан в модельный ряд "Ауруса". А для парада Победы созданы три кабриолета "Парадный автомобиль Aurus". Какой масштаб! Какие перспективы!

Мы за ценой не постоим. Не в наших правилах обращать внимание на нищающих соотечественников. Возможно, и нищают, не спорю, но ведь не все — экономика-то российская бойко и устойчиво растёт.

Но самое главное — в мире нет такого президента, как в России.

Михаил Самарский

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter