Могила Алексея Навального, 3.03.24. Фото: moloko news
  • 04-03-2024 (13:42)

Люди проголосовали. Цветами

Блогосфера о народном прощании с политиком Алексеем Навальным

update: 04-03-2024 (17:27)

Похороны политика Алексея Навального стали всенародным прощанием. 1 марта после панихиды он был похоронен на Борисовском кладбище в Москве. Очередь к могиле растянулась на огромное расстояние. В субботу и воскресенье люди продолжали идти к могиле, которая была полностью завалена цветами. Возложения цветов к народным мемориалам Навального прошли и в других регионах России, есть сообщения, что в ряде случаев этому пытались помешать власти.

Дмитрий Колезев:

"И к концу воскресенья могила Навального выглядела вот так. Креста уже не видно из-за цветов, гора в человеческий рост. Никогда не видел ничего подобного".

Телеграм-канал "Медиазона":

По теме
НОВОСТИ

"Тысячи людей пришли почтить память Алексея Навального на этих выходных — к вечеру воскресенья крест на его могиле перестал быть виден за цветами.

Очередь на вход растянулась на полкилометра, но до закрытия кладбища внутрь успели попасть далеко не все: люди скандировали "Пустите", поднимали цветы вверх или бросали их через ограду".

Залина Маршенкулова:

"Могила "никому не нужного блогера".
За цветами не видно.
Очереди уже третий день".

Телеграм-канал "Политическая рефлексия":

"Эта фотография вне всяких сомнений попадёт в историю. Стена из цветов на могиле Алексея Навального, выше человеческого роста, выше забора, а люди продолжают бросать цветы через ограду...

Дух захватывает. Вот что значит настоящая, неподдельная, искренняя народная любовь. Кадр наилучшим образом передаёт глубину горя и скорби российского народа.

Людей никто не сгонял, они пришли сами. Их никто не освободил от работы, они взяли отгул/пришли почти в ночь в холод/потратили выходной в огромной очереди. Им никто не платил, они купили цветы на свои кровные. Их запугивали и угрожали, но они пришли.

Это любовь, которая сильнее страха. Я не нахожусь в Москве, но мне так хочется быть рядом, обнять каждого из вас. Теперь это место силы!"

Владимир Пастухов:

"К исходу третьего дня растянувшихся на неопределенный срок похорон Навального стало понятно, что гражданская панихида переросла в акцию гражданского неповиновения.

Масштаб этого гражданского неповиновения таков, что становится очевидным — в России идет холодная гражданская война. Эта война не является горячей пока только потому, что одна из сторон конфликта безоружна, а другая прикрылась щитом гостеррора.

В течение буквально одного только месяца Кремль получил две неприемлемые "картинки" — "очередей к Надеждину" (на сборе подписей) и "очередей к Навальному" (на кладбище). Интерпретировать это как-то иначе, чем как фронду, практически невозможно. Несмотря на десятилетие террора и два года войны, протест не задушен, и гидра революции готова поднять голову при первой возможности..."

Телеграм-канал "День опричника":

"Кажется, трехдневные выборы в России состоялись досрочно. Многодневное глумление над родными Алексея Навального в Салехарде сыграло с Кремлем злую шутку. У людей было время выйти из оцепенения, перегоревать свою боль и увидеть, насколько много вокруг "своих", которые не забыли и уже не забудут.

И пока престарелые представители кандидатов в так называемые президенты пытались встряхнуть мертвое политическое поле, забывая в склеротичном тумане имена тех, за кого они вышли агитировать, люди уже проголосовали. Цветами.

Роскомпозор может закрывать сайты, посвященные альтернативной информации о выборах и акции "Полдень против Путина", но не в состоянии заблокировать память людей, и они, конечно, помнят последнее политическое напутствие того, в кого верили".

Телеграм-канал "СерпомПо":

"Третий день с похорон Алексея Навального. А люди, молодые, средних лет, старые, продолжают ехать на окраину Москвы и стоять в очереди на Борисовское кладбище, чтобы положить цветы на могилу, постоять рядом, помолчать, поплакать, поклониться...

Креста на могиле уже не видно из-за цветов. Если Путин хотел, чтобы Навального забыли, он сделал все, чтобы об Алексее вспомнили и узнали даже те, кто никогда о нем не слышал по всему миру".

Телеграм-канал RTVI:

"Их борьба. В Сочи полиция не дала местной жительнице возложить цветы к мемориалу репрессированным, пригрозив административкой за "выброс бытового мусора в неположенном месте"

Памятник охраняли трое полицейских и трое сотрудников Росгвардии. По данным силовиков, 2 марта поддерживать репрессированных запрещено, и для этого есть 30 октября, "строго отведенный день, вот как 9 мая, 23 февраля".

Когда девушка, пришедшая почтить память Навального, подошла к мемориалу, ее окликнули, а дальше состоялся разговор, из которого невозможно выкинуть ни слова (приводим его целиком, если вам лень смотреть видео):

— Документы ваши можно посмотреть?

— На каком основании, я что-то нарушила?

— Ну, вы с цветами для чего подошли?

— А что, я нарушаю цветами что-то?

— Ну, я вопрос вам задал, для чего?

— Чтобы возложить цветы.

— Смотрите, девушка, объясняю. На мемориальном комплексе вы можете возложить цветы в определенные даты. Дата по поводу репрессированных лиц у нас отмечается 30 октября, в это время вы можете прийти возложить цветы. В остальные дни, если вы возложите цветы, это уже будет считаться по закону Краснодарского края как выброс бытового мусора. А выброс бытового мусора, девушка, уже наказывается административной статьей.

— Я хотела поддержать...

— Вот у нас репрессированных поддерживают 30 октября.

— У вас?

— В стране, у нас. Есть определенная дата, когда поддерживают репрессированных. 2 марта у нас репрессированных не поддерживают. У нас есть строго отведенный день для этого, вот как 9 мая, 23 февраля...

Положить цветы у памятника жертвам репрессий девушка так и не смогла, она отнесла их к другому монументу через дорогу, сообщает издание "7x7"*. Там, видимо, рады цветам в любую дату

*включено Минюстом России в реестр иноагентов".

Эль Мюрид:

"Ну так-то да. "Не положено" — магическая формула, объясняющая всё. Есть день этих, как они там называются, политзаключенных, вот — можете возлагать. В остальные дни — запрещено. Ферштейн?

Вот, к примеру, положено поздравлять женщин 8 марта — значит, в любой другой день любое их поздравление будет незаконным и как минимум подозрительным. Не верите — смотрите в список разрешенных праздников и прочих памятных дат.

Во всем должен быть порядок. Орднунг. Вы ведь не поздравляете строителей в день шахтера? А шахтеров в день политзаключенных? Вот и правильно. Поэтому незачем тут что-то выдумывать, кругом, шагом марш.

Абсурд — это то, в чем мы уже вполне обжились и даже не очень-то его замечаем".

Иван Давыдов:

"А я все шел и шел мимо этой очереди. А она все не кончалась и не кончалась. А я все шел и шел.
Самые разные люди. Молодые, немолодые, старые. Обычные люди.
Только про это и получалось думать. Не про надежду, не про будущее, только про это: очень много людей. Обычных людей. Нормальных людей.
Про надежду и про будущее у меня вообще плохо думать получается в последнее время. У меня вообще плохо думать получается в последнее время. Плохо думать в последнее время. Плохо в последнее время.
Стоп.
Совсем уже перед кладбищем влез на какой-то пригорок — а там все холмы, холмы, — чтобы сфотографировать получившуюся из людей реку.
Рядом — старичок со старушкой. Местные, должно быть.
— Смотри-ка, и цветы эти им всем раздали, — говорит старушка.
— Подготовили! — выдыхает старичок.
Потом ни дышать, ни стоять не мог. Это не про пафос, не про возвышенные чувства и не про душевные страдания. Проблемы у меня с легкими, врачи вообще не велели из дому выползать, в конце концов совсем накрыло. Пришлось друзьям меня эвакуировать. Выводить туда, где не блокируют интернет и можно вызвать такси.
Таксист поинтересовался вежливо, почему так плохо с интернетом и зачем столько полиции. Я объяснил. Оказалось, он в курсе истории, но не знал, что похороны все-таки состоялись. Посочувствовал, послушал рассказ о событиях последних дней. Сказал:
— Опасно сейчас во власть. Везде. Не надо во власть. Кто там уже, не отдадут ее. Даже и в Америке так, я думаю.
Сил на споры не было, да и чего тут спорить.
— У нас Каримов вообще всех убивал, кто против него. Просто брал и убивал, — сообщил после паузы водитель.
— А Мирзиеев? — спросил я.
— Не знаю, дома не был давно, в России живу. Да тоже, наверное.
Еще помолчали.
— По-другому только у кыргызов, — продолжил беседу водитель. — Им когда не нравится президент, они все вместе собираются, камнями его и в тюрьму. То есть, получается, тоже опасно во власть. И там опасно. Только с другой стороны.
Такая была пятница".

Телеграм-канал "Важные истории":

"В итоговых новостных программах на российском ТВ не упомянули о похоронах Алексея Навального, пишет телеграм-канал "Можем объяснить". Накануне люди третий день подряд несли цветы на Борисовское кладбище".

Кирилл Шулика:

"Дмитрий Песков не стал комментировать очередь на прощании с Навальным.

"Мы не много по этой теме что-то говорили и считаем, что большего нам сказать нечего", — сказал Песков в ответ на вопрос, считают ли в Кремле значимой такую поддержку.

Ну хоть нечего сказать... А то могли бы, ой могли бы!"

Телеграм-канал "The Insider":

"Жалобу Людмилы Навальной, матери Алексея Навального, на бездействия следователей (невыдача тела) оставили без рассмотрения

О решении суда Салехарда сообщил Иван Жданов. По его словам, доследственная проверка по факту смерти Навального продолжается.

"Понятно, что эта проверка ничем не закончится, но все формальные процедуры адвокаты доведут до полного отказа в возбуждении уголовного дела и обжалования этого отказа. А настоящее расследование будет рано или поздно проведено", — написал Жданов".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter