Давний враг Навального Явлинский (который в статьях называл его "нацистом" и "провокатором") решил отмыть свою репутацию и заказал какую-то церковную службу по Навальному. Но у нас все ходы записаны, и изобразить христианина-бессребреника (на прикорме у кремля) у Явлинского точно не получится.

Но к Явлинскому и претензий нет, что взять с политического трупа? Печальнее другое. С Навальным продолжают сводить "идеологические" счёты те, кто видел в нём опасного имперца.

Я за споры, но уместно ли (тактически) это делать сейчас, да ещё в таком тоне? Идея "ПРБ" - это всего лишь метафора, образ, а не чёткий политический концепт. У Навального нигде не сказано, что Россия будущего - "великая" или "имперская". Наоборот, в программе Навального есть программная установка на европейскую Россию (со всеми вытекающими свойствами). И о возврате к международным гранцам 1991 года он тоже говорил.

Повторю, что можно спорить о программах, но давайте за отдельными деревьями не терять леса. У оппозиции единая задача - снести режим. Сейчас, когда мирная оппозиция постепенно и неотвратимо радикализируется, не время для внутренних разборок. Если у вас в руках общий таран, которым вы хотите снести кремлёвские ворота, - не время препираться, кто раньше его взял в руки, а кто позже. Главное - привлечь к этому тарану как можно больше людей, включая команду Навального и тысячи людей, стоящих в очереди к могиле. Достаточно послушать репортажи оттуда, чтобы увидеть, как идея мирного протеста превращается в принятие немирного.

Как и Навальный, многие люди проходят свой путь прозрения и развития, - сам Навальный хороший пример способности учиться на ошибках. Людям свойственно меняться, а в век террора - особенно. Не надо мешать этой радикализации, обмениваясь старыми обидами.

Поэтому вместо того, чтобы называть Юлию Навальную с командой "пустой гремящей кастрюлей", которая озабочена своей "монетизацией" (публицист В.Гинзбург) или снова обвинять "хороших русских" в том, что они ненавидят только войну с Украиной, а Чечню и Грузию пропустили мимо ушей и теперь, мол, "саморазоблачились" (публицист В.Зайдман) - вместо этого надо думать об объединении усилий.

Пусть у каждого будет свой участок сопротивления - в этом нет ничего плохого. Но вместо этого видеть "на могиле" пляски старых публицистических амбиций - очень печально. И начинает раздражать, если крики: "А я раньше всех это понял! Где вы были все эти 20 лет?"- слышишь на Каспаров.ру.

Нам шашечки или ехать? Нам привлекать людей к радикальному протесту или поливать вдову Навального, называя "гремящей кастрюлей"? Нам привлекать "хороших русских" к активным действиям или обзывать "имперцами", "недочеловеками" и плевать в сторону очередей у могилы?

Что сейчас важнее? Самый главный агрумент в сторону единства (вербовки "мирных" протестующих в "нелегалы" и "радикалы") - это то, что НИКТО сейчас не знает, как развалится империя, чтобы стать "Россией (Россиями) будущего".

Абсолютно никто этого не знает, какие бы концепции он не излагал. Поэтому главная злоба дня - это снос режима общими усилиями. Во что это выльется, и спорить об угрозе новой имперской России - это гадать на кофейной гуще, - разделяя протест и отталкивая его участников друг от друга.

Эта разобщённость объективно работает на устойчивость кремлёвских ворот, а не на силу удара. Если люди готовы взяться за таран, - то пусть они это делают. Градус злобы и отчаяния толкает тысячи людей в эту сторону. И поэтому не дело господам Зайдману и Гинзбургу стоять на пути и плеваться в участников тарана с криками: "А где вы были раньше? Пошли вон!"

Доспорим мы потом, на развалинах империи, что и как строить на позорных руинах. Ненависть работает на нас, поэтому сейчас есть дела поважнее внутренних разборок.

Александр Хоц

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены