"Вован и Лексус" позвонил (представившись Андреем Ермаком) носителю великой русской культуры Виктору Шендеровичу, и предложил ему выступить в Киеве и Одессе. Добавив, что инициатива идет напрямую от... – многозначительная пауза.

Виктор Анатольевич, до крайности польщенный, с воодушевлением воспринял приглашение и почти 20 минут обсуждал с "руководителем офиса президента Украины" детали гастролей и распределение собранных от выступлений средств. Разумеется, все средства он отдаст на нужды Украины – "в помощь детям и только детям".

Но более всего в этой беседе меня позабавило следующее.

"Ермак" высказал беспокойство, как избежать неприятных моментов, если сатирику из зала начнут задавать некомплиментарные вопросы, касающиеся его неоднозначной позиции по поводу "Всплесков нацизма в Украине", "Наших несчастных ребят, которые иногда убийцы" и тому подобных откровений. На это Виктор Анатольевич уверенно ответил: "Я АБСОЛЮТНО ГОТОВ К ОТКРЫТОМУ ДИАЛОГУ" (тайминг на видео 16:18).

Как он готов к открытому диалогу, знаю по собственному опыту. Он замечательно это продемонстрировал, когда под моим критическим постом о нем, который я разместил на его странице в фб в комментарии, дав также ссылки на две мои основательные статьи о нем – "Виктор, ты не прав!" и "Крайности сходятся" – удостоил меня раздраженным комментарием: "Вадим, Вы сами притормозите или уже забанить наконец?"

В ответ я ему напомнил, что он сам все время плачется, что нет у него достойных оппонентов (прямо как Путин: после Махатмы и поговорить не с кем).

Вы же сами, Виктор Анатольевич, постоянно сетуете, что никто не слышит ваших аргументов, не возражает по существу, что все ваши критики бьют на эмоции. Что вы ищете и не находите настоящих оппонентов.

И вот, когда этот реальный оппонент, который может возразить по существу, появляется, когда я привожу вам свои статьи со скрупулезным и аргументированным разбором ваших высказываний, в которых я объясняю, почему, ПО МОЕМУ МНЕНИЮ, вы не правы, статьи, которые, к тому же, были опубликованы не где-нибудь у меня в фб, а на сайте Каспаров.Ru, где их прочли несколько десятков тысяч человек – прекрасная возможность вступить в реальную аргументированную дискуссию! – вы, вместо того, чтобы вступить в дискуссию, которую на словах сами жаждете, не придумываете ничего лучшего, как сразу выдать угрозу забанить оппонента.

Так я ему написал.

На это уже Виктор Анатольевич ничего не ответил. Просто, как обещал, забанил меня.

"Ничего не сказала рыбка,

Лишь хвостом по воде плеснула.

И ушла в глубокое море."

Долго у моря ждал я ответа.

Вот так он готов к открытому диалогу.

Вот такие в России либералы, поборники свободы слова, открытые к дискуссии не с комплиментарными "оппонентами", а с оппонентами, которые могут по существу им возразить – которым придётся по существу отвечать.

Вадим Зайдман

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter