Ну что, дорогие мои, говорите, Россия будет свободной? Будет придерживаться международных норм и перестанет быть угрозой соседям? — Пусть, мол, только уйдет ненавистный Путин, совративший ее, такую несмышленую, легко поддающуюся совращению, с демократического пути, по которому она семимильными шагами двигалась при Дедушке! Пусть только это роковое случайное несчастье России сгинет в тартарары, и президентом станет человек демократических убеждений — и вы увидите, вы убедитесь, как в очень скором времени будут посрамлены все те скептики, которые ворчат, что в прежних своих границах эта империя никогда не будет свободной и демократической, которые смеются над самим понятием "Прекрасная Россия будущего" и утверждают, что словосочетание "Демократическая Россия" — это оксюморон!

Я не Станиславский, поэтому: ВЕРЮ! — Тем более такой демократический президент Прекрасной России очень, можно надеяться, недалекого будущего, уже на подходе. Знакомьтесь, кто еще не знаком: Борис Надеждин!

18 января в связи с тем, что его штаб начал сбор подписей за его кандидатуру среди россиян, проживающих в Грузии, кандидат в президенты Прекрасной России будущего ответил на несколько вопросов "Голоса Америки".

После нескольких разъяснений им относительно кампании по собственно сбору подписей в Грузии автор заметки напомнил, что в 2008 году Надеждин оправдал российскую агрессию против Грузии. Когда же его теперь спросили об этом грузинские СМИ, он ответил, что "уже и не помнит" собственные оценки той войны незнаменитой, но сказал, что, по его мнению, ту войну "в значительной степени привез" Саакашвили. То есть, по сути, подтвердил свои оценки 2008 года.

"И я не очень понимаю, на что он рассчитывал, когда начал боевые действия. Ну, что вышло, то вышло. Я с уважением отношусь к грузинскому народу, естественно, и понимаю всю боль от этой истории 2008 года... В конце концов, надо будет и это как-то решать среди прочего".

Грузинская война, аннексированные у нее территории в раскладе проблем у будущего президента демократической России занимают по важности место в графе "среди прочего" ("в части "разное" — как у Галича, "Товарищ Парамонова").

Впрочем, чему удивляться, если все практически российские "демократы" — начиная Борисом Немцовым и заканчивая Виктором Шендеровичем — в лучшем случае ставили Путина и Саакашвили, агрессора и жертву агрессии, на одну доску и посылали обоих отдохнуть на гаагской скамеечке. А Алексей Навальный так просто высказывал Путину претензии, что он недостаточно активно бомбит "грызунов", называл Саакашвили грузинским Гитлером и настоятельно советовал Путину сбивать над Южной Осетией ВСЕ — то есть и гражданские — самолеты и депортировать из России этнических грузин.

Жаль, грузинские журналисты не поинтересовались у Надеждина, как он оценивает чеченские войны Ельцина и Путина и что думает по поводу дальнейшей судьбы Ичкерии. — Но могу себе представить, что он, при таком отношении к грузинский кампании, наговорил бы на тему чеченских войн!

По поводу же судьбы отторгнутых от Грузии территорий. В случае его прихода к власти, поскольку эти территории не признаны большинством стран, есть, по мнению Бориса Надеждина, "основа для каких-то разговоров на эту тему".

"В отличие от Крыма и Донбасса, Россия не приняла в состав ни Абхазию, ни Южную Осетию. Значит, есть основа для каких-то договоренностей".

То есть у Абхазии и ЮО есть хоть какие-то перспективы возвращения в состав Грузии, а вот у Крыма и Донбасса — никаких. Поскольку Россия приняла их в свой состав — именно это следует из сказанного Надеждиным.

Но, чтобы ни у кого уже не оставалось никаких сомнений, журналист прямо спросил у кандидата, признает ли он территориальную целостность Украины в случае избрания президентом РФ. И вот что на прямо поставленный вопрос ответил будущий президент Прекрасной России будущего, во всем приверженной международному праву:

"Это вопрос переговоров, вопрос мирного договора... Имеет значение позиция тех, кто живёт в Крыму, в Херсоне, в Запорожье. Вот их позиция имеет значение гораздо больше, чем моя личная позиция... В любом случае я буду решать этот вопрос в полном соответствии с конституцией Российской Федерации".

"Я буду решать этот вопрос в полном соответствии с конституцией Российской Федерации" — в соответствии с которой все захваченные территории — Крым, ЛДНР, Запорожская и Херсонская области — это Российская Федерация.

Вор совершил воровство, внёс в конституцию положение, что ворованное стало его собственностью, и будущий президент Прекрасной России будущего в полном соответствии с этой воровской конституцией, глядя своими честными небесной голубизны демократическими глазами, говорит, что украденное — это совершенно законные российские губернии.

Одним словом, не бутерброды, чтобы их возвращать законному владельцу.

О том же самом кандидат сказал и в стриме с Юлией Латыниной. Процитирую только анонс разговора, являющийся в тезисном виде его президентской программой. Все более чем недвусмысленно:

"Стрим с Борисом Надеждиным. Его программа: немедленно остановить боевые действия и начать переговоры (так и Путин за это же! — В.З.). Немедленное освобождение всех политзаключенных. Конец авторитаризму. Амнистия элитам (то есть в том числе всем соучастникам путинских преступлений против человечности. — В.З.). ПО ЗАВОЕВАННЫМ ТЕРРИТОРИЯМ — РЕФЕРЕНДУМ".

Здравствуй, Навальный 2.0, Надеждин на Прекрасную Россию будущего!

Здравствуй, прекрасная Россия будущего, младая, незнакомая... — Ах, нет, совсем не младая и такая до боли знакомая лицом все того же Путина, только в другой телесной оболочке!

Вадим Зайдман

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter