Извлеченная у раненого пуля. Фото: ВКонтекте
  • 07-06-2023 (08:58)

Мобилизованного свердловчанина с пулей в ноге намерены вернуть на фронт

update: 07-06-2023 (10:12)

Мобилизованный свердловчанин — 26-летний Александр Столбовой добивается обследования, в его ноге после ранения оставлена пуля, но его возвращают на фронт, сообщил 6 июня корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на уральца.

До мобилизации Александр с двоюродным братом рубил дома и бани из круглого леса. До этого был вахтовиком на севере, пока не попал под сокращение из-за пандемии. В сентябре 2022 года Александр поехал в Казахстан к родственникам, а ему домой с началом мобилизации принесли повестку. Жена позвонила, сказала, что вызывают, и муж вернулся. В семье две маленькие дочери.

На фронт Столбовой прибыл в конце декабря. Про службу боец-штурмовик рассказывает скупо: "В основном штурмы. Выполнил задачу, потом пересменка. Некоторое время отдыхаешь, потом опять всё по кругу". В середине марта Столбового ранили.

На рентгеновском снимке левой ноги бойца в паре сантиметров от малоберцовой и большеберцовой костей виден силуэт черного конуса. Это пуля калибра 7,62 мм.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Раненого Александра вывезли в Донецк, там сделали укол и на следующее утро отправили в Ростов в госпиталь со всеми сопроводительными документами. Всё это время он оставался с повязкой, которую сам себе наложил. Во время оформления Столбовой оставил на вахте все справки, в том числе справку формы №100 — по ней оформляют выплаты. Его определили в палату, а утром врач сказал, что справки нет. Александр нашел свидетеля, солдата-срочника, на глазах у которого он передал все документы и сделал фото. Справка так и не нашлась, но после того, как солдат предупредил, что пойдет в военную прокуратуру, сделали копию, поставили печати, но оригинал так и не нашли. По этой копии он получил через месяц выплату.

Из Ростова раненого с пулей в ноге отправили в госпиталь в Санкт-Петербург, куда он прибыл 23 марта и был помещен в кожно-венерологическое отделение. В начале апреля его вызвали на ВВК (военно-врачебную комиссию), где поставили условие: "Если ты соглашаешься с решением ВВК, мы тебя отправляем в санаторий, если не соглашаешься — отправляем обратно в часть в Украину". Выбора не было, Александр уехал на три недели в санаторий, степень тяжести увечья сочли легкой.

Из санатория солдат вернулся в Екатеринбург, чтобы пройти еще одну ВВК. Александр принес результаты обследования, которые сделал в частных клиниках, врач их отбросила, заявив: "Да ты откосить хочешь!" Его направили на обследование к военным врачам, по результатам которого должны определить степень годности к военной службе. Возвращаться в строй с пулей в ноге и букетом диагнозов Александр не готов.

Он добивается, чтобы ему извлекли пулю, обследовали и пролечили заболевания, заработанные за время службы, а именно: протрузия межпозвоночных дисков, грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, гастрит.

Во время обследования в частной клинике ему посоветовали оформить инвалидность. Юрист Иван Волков, который помогает мобилизованному, направил жалобы на ВВК в военную прокуратуру.

В аппарате свердловского омбудсмена Татьяны Мерзляковой сообщили, что Столбовой обращался за получением региональных выплат через портал госуслуг, но 4 мая

получил отказ из Минсоцполитики с формулировкой: "Сведения об участии военнослужащего в СВО не подтверждены".

По просьбе омбудсмена Минсоцполитики направило запрос в войсковую часть, где Столбовой проходит военную службу.

Арина Посад

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией