ОПГ. Фото: bnkomi.ru
  • 14-04-2023 (07:36)

Дело ростовских судей — продавцов решений привело к ОПГ в ростовской полиции

update: 14-04-2023 (09:53)

Ессентукский городской суд 13 апреля избрал меру пресечения в виде ареста для 23 сотрудников ГУ МВД по Ростовской области и жителей региона по делу о взяточничестве и создании преступного сообщества, сообщила пресс-служба Ставропольского краевого суда в своем Telegram-канале.

В отношении всех арестованных возбуждены уголовные дела по ч.ч. 1, 2, 3 ст. 210 (организация преступного сообщества (преступной организации) или участие в нем) и ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).

Отметим, что неделей ранее стало известно о деле ростовских судей, которые за взятки выносили "нужные" решения. В ОПГ входили судьи областного и районных судов, руководство Судебного департамента по Ростовской области.

Как написало ростовское издание 161.Ru, расследование о судебном конвейере в Ростовской области вывело московских силовиков на преступное сообщество в областном главке МВД.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Проверять полицейских начали еще в 2022 году, но именно показания судей помогли "замкнуть цепочку",

утверждает источник 161.Ru в силовых структурах. В уголовном деле, возбужденном главным следственным управлением СК по федеральному округу, фигурируют более 20 человек. Лидером преступного сообщества следователи называют Дмитрия Рыбалко — замначальника полиции по охране общественного порядка. Другие известные фигуранты дела: Алексей Абакумов, Николай Щитов, Сергей Ляпкин, Сергей Сунгуртян.

Подозреваемым вменяют получение взяток, создание и участие в преступном сообществе. По предварительной версии СКР,

участники группировки получали деньги от бизнесменов в обмен на непривлечение к ответственности за нарушения.

Платили за покровительство от 3 до 50 тысяч рублей — деньги отдавали Рыбалко. За почти 8 лет полицейские могли получить не менее 25 млн рублей — это предварительная версия следствия.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter