Участницы движения "Юнармия". Фото: Владислав Лоншаков / Коммерсант
  • 17-05-2022 (10:10)

РБК рассказал о планах Кремля создать новое подростковое движение в юбилей пионерии

update: 17-05-2022 (11:05)

Администрация президента, Росмолодежь и Министерство просвещения обсуждают вопрос создания нового общероссийского движения детей и молодежи, сообщает РБК.

Источники издания говорят, что законопроект о новой организации могут внести в Госдуму уже 19 мая — в день столетия советской пионерии. Такие же сведения ранее приводил "Московский комсомолец".

Один из собеседников РБК отметил, что опыт пионерской организации изучался, но аналогом ее новая структура для подростков не будет. В частности, она не предполагает обязательного членства.

Необходимость создания движения один из источников издания объяснил задачей "воспитания патриотизма, любви к Родине и гражданственности среди детей и подростков".

По теме
НОВОСТИ

По словам одного из них, причина создания нового движения в том, что государство при работе со школьниками  "дотягивается не до всех детей". Он отметил, что "нужно создать инфраструктуру для каждого ребенка, своего рода навигатор для детей и родителей с точки зрения реализации ребенка, развития, выбора профессии в будущем".

Новая структура, возможно, будет создана на базе уже существующих Российского движения школьников, проекта "Большая перемена" и ряда региональных организаций. Также среди учредителей организации может оказаться движение "Юнармия", пишет РБК. Планируется, что ячейки движения появятся как в школах, так и в средних специальных учебных заведениях.

Основным претендентом на пост лидера движения считается заместитель главы Росмолодежи Дамир Фаттахов. В недавнем прошлом Фаттахов — глава команды КВН "Четыре татарина" и министр по делам молодежи Татарстана. Отвечать за работу новой организации в школах будет Минпросвещения, за работу в средних специальных учебных заведениях — Росмолодежь. Ячейки движения появятся и в школах, и в средних специальных учебных заведениях, рассказали источники издания. 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (15:11)

Одним из путей разрешения кадрового голода в РФ станет рост сверхурочной работы

  • 19-04-2024 (14:41)

Уголовное дело Жени Беркович и Светланы Петрийчук направили в военный суд

  • 19-04-2024 (14:38)

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального