• 22-03-2009 (01:33)

Компьютеры на службе инноваций

update: 24-03-2009 (18:50)

Развитию инноваций уделяется все большее значение в нашей стране. Так, в концепции развития России на ближайшее время приоритетным направлением названа инновационная экономика. Как известно, инновации напрямую связаны с развитием компьютерных технологий и техники. А оно идет семимильными шагами.

Применение компьютерных технологий, основанных на инженерном анализе и проектировании, играют ведущую роль в развитии инноватики. Воплощение интеллектуальной технологии – IdeaFinder - система компьютерного управления инновациями. С ее помощью можно легко «облачить» своё изобретение в словесную форму – программа подберет четкую и ясную формулировку, а это, как известно – полдела. Далее программа, используя обширную базу данных, подберет наиболее приемлемый вариант воплощения идеи в жизнь. В результате – существенные сокращения материальных и временных затрат на изобретения высшего уровня. Все это замечательно, однако, ценность изобретения – именно в его новизне, разве не так?..

В настоящее время открывается все больше фирм, специализирующихся на помощи малым инновационным предприятиям в проектировании виртуальной модели их разработок. Чаще всего, создавая компьютерную модель проекта, фирма в первую очередь преследует цель поиска инвесторов. Наглядная модель позволяет показать потенциальным инвесторам принцип работы новинки, ее эксплуатационные характеристики и возможности.

Компьютерные инновации не только являются двигателем науки, но и значительно облегчают жизнь современного человека. О программах, с которыми работают люди на рабочих местах, говорить не стану: всем понятно, что разработка многих проектов, таких, например, как проектирование некоторых современных типов зданий, просто невозможно без использования компьютеров. Гораздо интереснее необычное использование компьютерных технологий: примером может послужить изобретение японцами…электронной няни. Ростом няня-робот чуть ниже полуметра, и она способна присматривать за детьми, различая их по полу и возрасту, и даже общаться с ними, несмотря на ограниченный словарный запас. Для того, чтобы «поручить» ребенка няне, достаточно всего лишь надеть на него специальный бейдж, на который нанесен специальный понятный роботу код. Робот-няня обладает также интересными глазами: они не только выполняют функцию камеры, но и выступают в качестве проектора. Это означает, что няня может показать ребенку мультфильм «в собственном глазу». Интересное изобретение, не так ли? Правда, надолго ребенка с электронной няней не оставишь: вряд ли она сможет успокоить испугавшегося ее же саму малыша.

НОВОСТИ

Итак, компьютерам находится все больше применений: они укрепляют позиции верных помощников человека в любых ситуациях. Осознавая это, фирмы предпочитают не экономить на помощниках и не жалеют деньги на обслуживание компьютеров. Как говорится, друзей в беде не бросают.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter