• 20-03-2009 (19:55)

Покупать ли авто в кризис?

update: 20-03-2009 (19:54)

Сезонные скидки, акции и подарки в автосалонах заставляют многих людей задуматься о приобретении автомобиля даже несмотря на кризис. И хотя, автосалоны уже не так полны покупателями, как в осенние месяцы и предновогодние дни, желающих купить авто со значительной скидкой по прежнему немало. Насколько разумен такой шаг в условиях кризиса?

Ведь покупка автомобилей - это вложение, которое требует регулярных расходов. Затраты на бензин, смазочные материалы, запчасти, техосмотр станет немалой статьей ваших расходов. И в условиях кризиса, когда работодатели сокращают тысячи работников, урезают зарплаты и рабочие часы подобные затраты многим покажутся неприемлемыми. Усугубляется эта ситуация и если брать автомобиль в кредит. Даже если вы достаточно легко получите кредит, повысившиеся ставки и немалая сумма страховки могут стать достаточно неприятным грузом. Развитие кризиса предугадать достаточно сложно, так же как и предсказать положение ваших личных финансовых дел, особенно если кризис затянется.

Что касается другого сегмента рынка автопродаж, продажа подержаных автомобилей также пострадала от кризисных явлений. Несмотря на то, что многие из тех, кто рассчитывали приобрести авто в кредит и не смогли его получить, обратили внимание на автомобили с пробегом, общее падение продаж все-таки произошло. Надо также заметить, что рынок сильно штормит в отношение цен, что связано, как с изменением курса, так и с личными обстоятельствами продавцов. Цены на одну и ту же модель с одинаковыми характеристиками и в схожем состоянии могут различаться на 3-5 тысяч долларов. И это тоже не повышает покупательскую активность. В целом потенциальные покупатели разделились на 2 группы: те, которые присматриваются к авто, но ждут понижения цен и те, кто ищет наиболее привлекательные варианты уже сейчас. Первые надеются на еще большее снижение цен, а вторые опасаются изменений курса, который может обесценить их сбережения, предназначенные для покупки автомобиля.

Какой автомобиль выбрать и какому варианту отдать предпочтение: новому или подержаному - личный выбор каждого человека. Кого-то останавливает стоимость официального сервиса для новой машины, а кого-то ремонт авто с пробегом. Но все же большинство аналитиков склоняется к тому, что в нынешних условиях предпочтительнее сберечь свой капитал. А еще лучше заставить его работать на себя, сделав многообещающие инвестиции, которые смогут принести значительные дивиденды. В то время как автомобиль требует регулярных денежных вложений. Ведь понижение цен - это не сезонный фактор, а реакция рынка на низкие продажи. Цены на автомобили вряд ли резко поднимутся в ближайшее время, поскольку никаких экономических предпосылок к этому нет. Хотя безусловно, не стоит забывать и о политических факторах. К примеру, в Украине правительство собирается повысить стоимость регистрации автомобилей иностранного производства и вернуть налоговые льготы отечественным производителям авто. Это в свою очередь уменьшит цены на автомобили, произведенные в Украине и повысит итоговые цены на иномарки.

В целом же, универсальный совет для тех, кто хочет купить авто в нынешних условиях, но не может принять решение, - задумайтесь, насколько сильно вам нужна машина. Если автомобиль необходим действительно срочно лучше всего приобрести его за наличные или взять короткосрочный кредит, чтобы покрыть ту сумму, которой вам не хватает. Так же стоит внимательно отнестись к разного акциям и скидкам, потому что итоговая стоимость "дешевых" акционных автомобилей может быть накручена за счет процента за конвертацию в валюту, оплаты дополнительного оборудования, комиссионных агента и так далее, поэтому внимательно читайте условия договора и дополнительных соглашений.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter