• 16-03-2009 (22:58)

Электромонтаж коттеджа

update: 16-03-2009 (23:09)

Данная статья посвящена электромонтажу и электромонтажным работам в коттедже. Электромонтаж коттеджа, представляет собой набор электромонтажных работ, которые призваны обеспечить коттедж электричеством.

Любые электромонтажные работы начинаются со сборки распределительного щита. Проектные работы, наоборот заканчиваются распределительным щитом. Электромонтаж квартиры, не многим отличается от электромонтажа коттеджа, по этому, данная статья может быть уместна и для этого вида работ.

Итак, распределительный щит удобнее всего собирать на столе, как показывает практика, имея наглядную схему, средний распределительный щит на 24 модуля, можно собрать за 1 день. При выполнении электромонтажных работ со щитом, следует обратить внимание на наличие контакта и обязательно через 1-2 дня нужно протянуть все соединения, т.к. медь деформируется и контакт ослабевает.

Следующим этапом идет раскладка кабелей или групповых линий. Конечно данный этап работы, самый трудоемкий. Сперва, следует разметить стены, после чего обязательно обозначить на стенах все электро точки. Если данная работа сделана точно, не возникнет в дальнейшем проблем с установкой мебели. Настоящий электромонтаж коттеджа начинается, после разметки стен и потолков. Первая же сделанная штроба показывает, почему данные работы стоят довольно дорого и что электромонтаж следует доверять профессионалам.

НОВОСТИ

 

Штробы выполнены, приступает к раскладке групповых линий, этап не самый трудоемкий, но требующий хорошей физической подготовки, т.к. кабели требуется крепить, а они то и дело вылетают из предназначенных для этого борозд. Но немного сноровки и электромонтаж коттеджа почти закончен. Кабели разложены, щит собран, можно начинать установку электроточек. Аккуратно разделываются провода, зачищать гораздо удобнее хорошим инструментом, особенно если учесть, что электроточек будет не один десяток. Розетки с выключателями не нуждаются в каких либо изысках, самое главное земляной провод соединять при помощи специальных клемм. Мы рекомендуем использовать клеммы ВАГО. Если есть желание, можно сразу начинать установку светильников, после всех неприятностей, пережитых вами за последнее время, данная работа, будет самой не пыльной и наименее трудоемкой.

Обязательно проведите испытания, т.к. не качественная проводка, грозит заменой электропроводки полностью или частями. Если в процессе электромонтажных работ случайно порезался провод или же вы случайно прорезали лишнего, обязательно замотайте диэлектрической изоляцией не менее 5 витков. Помните о том, что замена электропроводки, стоит гораздо дороже электромонтажных работ с нуля. Также маркируйте проводники, данная работа, поможет избежать путаницы.

Надеемся, наша статья принесла вам немного пользы.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter